rborer Geschrieben 17. November 2018 Teilen Geschrieben 17. November 2018 habe auf dem GEO portal eine Situation im MSSt 1/500 runtergeladen A4 als PNG Datei gespeichert. beim Importieren im VW MSSt eingeschaltet, wird die Situation 1332.29 mal gröässen angezeigt? x 277.68 m y 392.906 m wie erreiche ichh, das das importierte diese 1/500 MSSt ist und ich auch darin so die Masse gerecht aus-einmessen kann! um jede Antwort happy. merci und ein schönes Wochenende Link zu diesem Kommentar
Jacksen Geschrieben 18. November 2018 Teilen Geschrieben 18. November 2018 Schau mal unter "Bild Bearbeiten" Vectorworks 2022 PC: Windows7 64bit | Intel® Core i7-8700 CPU @ 6x 3.20GHz / 16 GB RAM | Asus GeForce GTX 770 (2GB) Laptop: Windows10 64bit | Intel® Core i74720HQ CPU @ 2.6GHz 3,60GHz / 16 GB RAM | NVIDIA® GeForce GTX 860M (4GB) Link zu diesem Kommentar
hanswurst Geschrieben 19. November 2018 Teilen Geschrieben 19. November 2018 Für die PNG-Datei ist wohl eine falsche oder gar keine Auflösung hinterlegt. Du kannst das PNG über eine Referenzlänge richtig skalieren. Bild auswählen, Menü 'Bearbeiten' -> 'Skalieren' und dort die Funktion sysmetr. mit Referenzlänge skalieren. Auf das Bemaßungssymbol rechts neben 'gemessene Länge' klicken und den Maßstabsbalken auf deinem Lageplan messen, als Neue Länge dann die 6 m eingeben. Das wird leider ziemlich ungenau, da 6 m für den großen Maßstab eine sehr kurze Referenzstrecke sind und Du im PNG auch keinen Punktfang benutzen kannst. Ideal wäre es, wenn Du den Katasterauszug als PDF bekommen könntest, es grüßt der Hans Windows 11 Pro 22H2, VW 2024 SP3.1 Architektur Link zu diesem Kommentar
Empfohlene Beiträge
Erstelle ein Benutzerkonto oder melde Dich an, um zu kommentieren
Du musst ein Benutzerkonto haben, um einen Kommentar verfassen zu können
Benutzerkonto erstellen
Neues Benutzerkonto für unsere Community erstellen. Es ist einfach!
Neues Benutzerkonto erstellenAnmelden
Du hast bereits ein Benutzerkonto? Melde Dich hier an.
Jetzt anmelden