KzE Geschrieben 12. Oktober 2018 Teilen Geschrieben 12. Oktober 2018 Hallo Forum, ich habe vom Geometer Geländehöhen erhalten. Jetzt wo die Eckpunkte des Gebäudes klar sind, würde ich diese gerne aus dem 3D Gelände ausmessen, da die Gebäudeecken nicht genau auf die Aufnahmepunkte des Geometers fallen. Gibts da eine elegante Vorgehensweise? Gruss & ein schönes Wochenende! Vectorworks Architektur 2023 SP7 R1, Windows 11 64Bit i9 5.8Ghz, 64GB RAM, RTX 4090, 1TB M.2, 2x 4K 28" Link zu diesem Kommentar
hanswurst Geschrieben 12. Oktober 2018 Teilen Geschrieben 12. Oktober 2018 Hallo, weiß nicht ob das die eleganteste Möglichkeit ist, aber Du kannst Deine Gebäudeaußenkante als Polygon nachzeichnen. Das Polygon in ein 3D-Polygon umwandeln. Mit dem aktivierten 3D-Polygon aus dem Menü Architektur -> Geländemodell -> z-Werte anpassen wählen, dann wird das Polygon an das Geländemodell angepasst und Du kannst die Eckpunkte mit dem Mauszeiger fangen und die Z-Werte unten in der Statusleiste ablesen. es grüßt der Hans Windows 11 Pro 22H2, VW 2024 SP3.1 Architektur Link zu diesem Kommentar
herbieherb Geschrieben 12. Oktober 2018 Teilen Geschrieben 12. Oktober 2018 Oder Vermessungspunkte platzieren, da die Z-Höhe per Infopalette anzeigen lassen. Danach mit dem Menübefehl Architektur-Geländemodell-Z-Höhe Anpassen die Punkte auf die lokale Höhe des Geländemodells bringen. Schon hast du einen Plan in dem alle Eckpunkte mit Höhen beschriftet sind. Vectorworks 2024 - Architektur - Win 10 Link zu diesem Kommentar
Empfohlene Beiträge
Erstelle ein Benutzerkonto oder melde Dich an, um zu kommentieren
Du musst ein Benutzerkonto haben, um einen Kommentar verfassen zu können
Benutzerkonto erstellen
Neues Benutzerkonto für unsere Community erstellen. Es ist einfach!
Neues Benutzerkonto erstellenAnmelden
Du hast bereits ein Benutzerkonto? Melde Dich hier an.
Jetzt anmelden