PfArchi Geschrieben 9. Februar 2016 Teilen Geschrieben 9. Februar 2016 Hallo liebe User, jetzt möchte ich mich an das Thema Geländemodell wagen. Aus dem Internet bekomme ich die gewünschten Informationen im Format Rechtswert/Hochwert/Höhe. Nun sind das ganze 1 Mio Punkte im Raster von 2x2m. Ich habe die Eckkoordinaten meines Grundstückes und würde nun gerne nur die für mich relevanten Daten einlesen lassen. Gibt es eine Möglichkeit zu sagen, dass nur die x-Koordinaten im Bereich von zB 50 - 100 und die y-Koordinaaten im Bereich zwischen zB 200 - 300 importiert werden? Ich habe es bereits mit der FIlterfunktion von Excel versucht, scheitere aber bisher noch. Für Hinweise bin ich sehr dankbar. Arbeit: Vektorworks 2019, Architektur, immer aktuell | macOS High Sierra 10.13.4 | 2,6 GHz Intel Core I5, 8GB, Intel Iris 1536 MB Privat: Vektorworks 2019, Architektur, immer aktuell | Windows 7 64 Bit | Intel Xeon 4x 3,3 GHz | RAM 8 GB | Palit GTX 750 TI (2013 war das up to date ;)) Link zu diesem Kommentar
Marc Wittwer Geschrieben 16. Februar 2016 Teilen Geschrieben 16. Februar 2016 Hallo PfArchi Ich würde in Excel die gewünschte Spalte sortieren und dann alle anderen Zeilen löschen. Wenn du es 1x für die x-Werte und 1x für die y-Werte machst, sollte es klappen. Gruss, Marc Leiter BIM Consulting ComputerWorks Schweiz ________________________________________ Vectorworks - Führende BIM-Spitzentechnologie und Flaggschiff der Nemetschek Gruppe Weltweit verwirklichen über eine halbe Million Architekten und Designer grossartige Projekte mit Vectorworks! Link zu diesem Kommentar
Empfohlene Beiträge
Erstelle ein Benutzerkonto oder melde Dich an, um zu kommentieren
Du musst ein Benutzerkonto haben, um einen Kommentar verfassen zu können
Benutzerkonto erstellen
Neues Benutzerkonto für unsere Community erstellen. Es ist einfach!
Neues Benutzerkonto erstellenAnmelden
Du hast bereits ein Benutzerkonto? Melde Dich hier an.
Jetzt anmelden