AAnton Geschrieben 5. März 2009 Teilen Geschrieben 5. März 2009 Hallo, Ich möchte GIS-Daten in VW 2008 importieren, da mir mit dem Import der DXF-Datei die Nutzungen der Flächen fehlen. Jetzt habe ich dafür die Shapedateien und dazugehörige Datenbankdateien bekommen. Nach dem Import habe ich nur Punkte gesehen. Was habe ich falsch gemacht? Ich hätte gern Flächen in Klassen importiert... Link zu diesem Kommentar
JoostG Geschrieben 5. März 2009 Teilen Geschrieben 5. März 2009 Hallo AAnton, :arrow: zur Info: ein shapefile kann auch aus Punktobjekte bestehen wie zum Beispiel Punktuelle Aufnahmen von Naturdenkmäler mit deren Bezeichnung in der Datenbank etc... In der neuen Vectorworks 2009 Version können solche Punkte mit Datenbank-Infos mit einem vorbereiteten Symbol (Symboltext mit Datenbank) ersetzt werden unter Verwendung der shape Datenbank vom Originalobjekt. Dieser Befehl wäre in Vectorworks 2009 zu finden unter Menü > Ändern > Durch Symbol ersetzen... > Datenbank der Originalobjekte verwenden Ansonsten mit dem Lieferanten der shapedatei kommunizieren ob wirklich Polygone exportiert wurden... Gruß Joost macOS von a bis z & mcd 2 bis vwx 20xy Link zu diesem Kommentar
selinaduerr Geschrieben 14. März 2016 Teilen Geschrieben 14. März 2016 Hallo zusammen, wir haben folgendes Problem. Wir arbeiten gerade an unserer Masterthesis und haben von der Stadt einen Katasterplan bekommen, jedoch ohne Höhenlinien. Diese hat die Stadt uns nun in Form von dbf, sbn, sbx, shp und shx-Dateien zukommen lassen. Wir haben noch nie solche Dateiformate gesehen und keine Ahnung, ob und wie wir diese Nutzen können. Durch googeln bin ich nun soweit gekommen, dass ich eine shape-Datei wohl in Vectorworks importieren kann. Kann uns jemand helfen und eine Grundanleitung geben, wie man hier vorgeht? Wir möchten gerne einfach nur Höhenlinien im Katasterplan haben. Grüße Vectorworks 2016 - Studentenversion Windwos 8.1 Intel® Core i7 16 GB Arbeitsspeicher 64-Bit-Betriebssystem, x64-basierter Prozessor NVIDIA Geforce Link zu diesem Kommentar
büro-melzer-gera Geschrieben 14. März 2016 Teilen Geschrieben 14. März 2016 Hallo selinaduerr, Kann uns jemand helfen und eine Grundanleitung geben' date=' wie man hier vorgeht?[/quote'] probiert doch einfach mal aus, was passiert, wenn Ihr die shp-Dateien in Vectorworks importiert! Learning by doing... Oder - falls Ihr VW nicht habt - holt Euch QGIS (Open Source) und lest die Daten dort ein. Gruß, Steffen Link zu diesem Kommentar
Apfelbeere Geschrieben 16. März 2016 Teilen Geschrieben 16. März 2016 Hallo Sellinaduerr, einfach den Befehl "Import => Shape" aufrufen. Die Datei mit der Dateiendung .shp wählen. Alles andere läuft von alleine. Liebe Grüße Klaus Mac OS Ventura, Mac Studio M1 Ultra, 64GB, Vectorworks 2022-2024 Designer Link zu diesem Kommentar
Schmidt2015 Geschrieben 17. März 2016 Teilen Geschrieben 17. März 2016 Hallo Selinaduerr, beide gebrachten vorschläge (import-->shape; installation qgis) sind erst einmal sehr gute lösungsoptionen. für mich wäre aber die frage: was wollt ihr denn am ende erreichen/sehen? wenn ihr wissen wollt, was euch in der shape erwartet, könnt ihr euch die dbf auch mal mit excel ansehen. grüße PS: falls relevant, findest du unter den dokument einstellungen bei vw nach import der shape auch die info zum korrdinatensystem usw. ah sorry, überlesen..okay, wenn ihr höhenlinien haben wollt und ihr seht am ende nur punkte, dann ruft doch einfach noch mal in der verwaltung an. es ist gar nciht so abwegig, dass sie euch ausversehen die höhenpunkte statt die höhenlinien geschickt haben-oder das sie wollen, dass ihr die linien selber zeichnet und sie euch dabei helfen wollten grüße und viel erfolg Link zu diesem Kommentar
Empfohlene Beiträge
Erstelle ein Benutzerkonto oder melde Dich an, um zu kommentieren
Du musst ein Benutzerkonto haben, um einen Kommentar verfassen zu können
Benutzerkonto erstellen
Neues Benutzerkonto für unsere Community erstellen. Es ist einfach!
Neues Benutzerkonto erstellenAnmelden
Du hast bereits ein Benutzerkonto? Melde Dich hier an.
Jetzt anmelden