artandsmart Geschrieben 4. Oktober 2019 Teilen Geschrieben 4. Oktober 2019 Guten Abend zusammen, ich habe heute reichlich digitale Daten erhalten uns muss diese nun aufbereiten Es handelt sich um nachfolgende Datenformate: 1. ALKIS UTM32 2. LOD2 Format 3ds UTM32 3. DGM5 UTM32 Der reine Datenimport funktioniert reibungslos. D.h. ich importiere ALKIS via NAS Import und erhalte (wie gewohnt, da habe ich etwas Erfahrung) die Flurkarte samt einzelner Datensätze. Auch der Import der LOD2 sowie der DGM5 funktionert technisch soweit ohne "Beschwerden". Meine Fragestellung: Wie synchronisiere ich die korrekte LAGE (X/Y/Z) der einzelnen Daten in meiner Datei. Wie gehe ich vor, wenn ich die Daten sauber übereinander ordnen/legen möchte, so dass ein korrektes DGM mit den Flurdaten (2D) sowie den LOD2 (3DS Gebäude) auf den richtigen Höhenpunkten aus der DGM5 (Höhenpunkte) erhalte. Ich hatte gehofft/erwartet, dass die Daten irgendwelche "gleichlautende" Georeferenz-Informationen enthalte, so dass ich mir einen gleichlautenden Punkt nehme und alles danach ausrichte/verschiebe. Solche Informationen konnte ich bisher nicht finden und in der VW-Hilfe habe ich dazu keine für mich nachvollziehbaren Informationen gefunden. Für hilfreiche Anregungen besten Dank im Voraus. Schönen Abend und beste Grüße, Thomas ___ VW Tutor MAC+WIN Fachsemester 6 MacPro - OS (10.13.6) - E5 / 64GB / VW2019SP3R1 WIN10 - V1809 - i7 / 64GB / VW2019SP2 Laserscanner Faro 150s + FARO Scene / Point Cab + Revit / 2019 Einstieg in VR / AR - Always Look on the Bright Side of Life - Link zu diesem Kommentar
herbieherb Geschrieben 7. Oktober 2019 Teilen Geschrieben 7. Oktober 2019 Wenn die Rohdaten den gleichen Nullpunkt haben, sollten die auch nach dem Import am richtigen Ort sein. Eventuell haben die Ebenen nicht den gleichen Massstab? Vectorworks 2024 - Architektur - Win 10 Link zu diesem Kommentar
Levscha Geschrieben 21. Dezember 2022 Teilen Geschrieben 21. Dezember 2022 FZKViewer lässt diese Daten übereinanderlegen, und man könnte die Häuser damit als .dxf oder .stl weiter exportieren. Wie man aber dabei beides exportiert und wohin, weiß ich leider noch nicht. Haben Sie das inzwischen gelöst? Link zu diesem Kommentar
herbieherb Geschrieben 21. Dezember 2022 Teilen Geschrieben 21. Dezember 2022 Achte darauf dass du beim Punktwolkenimport die Option 'Import auf Vectorworks-Nullpunkt zentrieren' aus hast. Vectorworks 2024 - Architektur - Win 10 Link zu diesem Kommentar
Viktor Nikitenko Geschrieben 22. Dezember 2022 Teilen Geschrieben 22. Dezember 2022 Hallo artandsmart, haben die 3 Dateien alle die gleiche kartesische Koordinaten? Wenn ja, dann Geolokalisieren Sie das Dokument vor dem Import (somit setzen Sie direkt an der richtige stellen den Benutzernullpunkt) und importieren Sie die Dateien mit der Einstellung "Georeferenzierung von Dokument übernehmen" 2 Gruß Viktor Nikitenko ComputerWorks GmbH http://www.computerworks.de Link zu diesem Kommentar
Empfohlene Beiträge
Erstelle ein Benutzerkonto oder melde Dich an, um zu kommentieren
Du musst ein Benutzerkonto haben, um einen Kommentar verfassen zu können
Benutzerkonto erstellen
Neues Benutzerkonto für unsere Community erstellen. Es ist einfach!
Neues Benutzerkonto erstellenAnmelden
Du hast bereits ein Benutzerkonto? Melde Dich hier an.
Jetzt anmelden