ldvs Geschrieben 4. Oktober 2018 Teilen Geschrieben 4. Oktober 2018 Guten Tag, gibt es in VW die Möglichkeit, einen Plan nach GPS-Markierungen auszurichten? Hintergrund Wir haben ein sehr großes Gelände, auf dem verschiedene Bauten temporär installiert werden sollen. Die Idee ist, einen Null-Punkt im VW-Plan zu definieren und diesen mit GPS-Koordinaten zu verknüpfen. Jetzt zeichnen wir unsere Einbauten in den Plan. Vor Ort können wir die jeweiligen GPS-Positionen der Bauten aus dem Plan auslesen und die Bauten genau positionieren. Ich weiß, kann man alles mit einem qualifizierten Landvermesser machen, den haben wir aber leider nicht... Danke! Link zu diesem Kommentar
herbieherb Geschrieben 4. Oktober 2018 Teilen Geschrieben 4. Oktober 2018 Haltet den Vectorworks-Nullpunkt unbedingt nah an der Parzelle. Setzt den Benutzernullpunkt an den Nullpunkt eures Koordinatensystems. Nun könnt ihr eure Bauten mit Vermessungspunkten versehen. Die kannst du via Objektinfo-Palette mit den Koordinaten beschriften. Vectorworks 2024 - Architektur - Win 10 Link zu diesem Kommentar
Apfelbeere Geschrieben 4. Oktober 2018 Teilen Geschrieben 4. Oktober 2018 Hallo, in den Einstellungen "Georeferenzierung" kann man einstellen, dass die Zeichnung mit dem entsprechenden Koordinatensystem arbeitet. Bin mir nicht sicher, aber es müsste die Einstellung LAT/Lon sein. Bitte aber vorher nochmal prüfen. Dann müsste man über ein Textdatei eigentlich Koordinaten mit den richtigen Koordinaten exportieren können. Ansonsten müssen die gezeichneten Objekte für eine GPS Verwendung umgerechnet werden. Und den vorhergehenden Punkt beachten. Vectorworks Nullpunkt sollte das Zentrum der Zeichnung sein. Liebe Grüße Klaus Mac OS Ventura, Mac Studio M1 Ultra, 64GB, Vectorworks 2022-2024 Designer Link zu diesem Kommentar
ldvs Geschrieben 4. Oktober 2018 Autor Teilen Geschrieben 4. Oktober 2018 Vielen Dank schon mal für die Antworten. In welchem Menü finde ich denn "Georeferenzierung"? Ist das in allen Versionen verfügbar oder nur bei "Landscape", ich arbeite mit "Spotlight"? Link zu diesem Kommentar
Apfelbeere Geschrieben 4. Oktober 2018 Teilen Geschrieben 4. Oktober 2018 Hallo, das ist in der Landschafts- und Architekturversion enthalten. Fehlt in der Spotlight. Dann die Punkte im "normalen" Koordinatensystem zeichnen, mit Export => Aufmaß/Koordinaten eine Datei erzeugen. Im Internet nach Koordinatenumrechnungen suchen, die die Koordinaten in ein GPS fähiges Format umrechnen. Dazu solltest Du vorab Deine Zeichnung aber über Punkte Georeferenzieren. Also einen Punkt des Veranstaltungsgeländes in der Zeichnung einfügen und dem die korrekte Koordinate (beispielsweise UTM) zuweisen (Extras=> Nullpunkte=> Bneutzernullpunkte festlegen). Die Liste umrechnen lassen in ein GPS verfügbares Format. Das könnte funktionieren. Hab es aber nicht getestet Liebe Grüße Klaus Mac OS Ventura, Mac Studio M1 Ultra, 64GB, Vectorworks 2022-2024 Designer Link zu diesem Kommentar
Empfohlene Beiträge
Erstelle ein Benutzerkonto oder melde Dich an, um zu kommentieren
Du musst ein Benutzerkonto haben, um einen Kommentar verfassen zu können
Benutzerkonto erstellen
Neues Benutzerkonto für unsere Community erstellen. Es ist einfach!
Neues Benutzerkonto erstellenAnmelden
Du hast bereits ein Benutzerkonto? Melde Dich hier an.
Jetzt anmelden