Ingenieure Frickenhausen Geschrieben 9. April 2014 Teilen Geschrieben 9. April 2014 Hallo, ich bin gerade dabei städtebauliche Entwurfsskizzen welche ich in Photoshop koloriert habe in mein Vectorworksprojekt einzufügen. Dazu nutze ich den "Import Ratserbild"-Dialog, wähle meine psd-File, importiere sie als png und setze das Häkchen bei "Referenziert". Alles wunderbar bis hier. Da meine psd-File aus mehreren zusammengesetzten Handskizzen besteht und dadurch teilweise ungenau ist, benutze ich nun das Werkzeug "Rasterbild einpassen" um es in den Katasterausschnitt eizupassen. Nach diesem Schritt geht mir regelmäßig meine Referenzierung flöten. Ich vermute immer dann wenn nicht nur skaliert, sondern auch „verzerrt“ wird. Gibt es einen Weg dies zu vermeiden? Oder kann ich nachträglich die Verknüpfung wieder herstellen? MfG Vectorworks 2016 SP1 R1 (Build 283922) (64Bit) Vectorworks 2017 SP5 R1 (Build 402127) (64-Bit) Vectorworks 2018 SP2 R1 (Build 401138 (64-Bit) Landschaft mit Renderworks Windows 10 Professional (x64) Bauleitplanung Stadtplanung Geoinformation Link zu diesem Kommentar
Michael Knoepfle Geschrieben 10. April 2014 Teilen Geschrieben 10. April 2014 Hallo Warum importierst du nicht einfach alle Rastenbilder in eine Datei und passt die Bilder ein? Dann einfach Export Rasterbild einen Rahmen darum und die komletten Skizzen referenzieren. Gruß Michael Gruß Michael Knöpfle ComputerWorks GmbH http://www.computerworks.de Link zu diesem Kommentar
Empfohlene Beiträge
Erstelle ein Benutzerkonto oder melde Dich an, um zu kommentieren
Du musst ein Benutzerkonto haben, um einen Kommentar verfassen zu können
Benutzerkonto erstellen
Neues Benutzerkonto für unsere Community erstellen. Es ist einfach!
Neues Benutzerkonto erstellenAnmelden
Du hast bereits ein Benutzerkonto? Melde Dich hier an.
Jetzt anmelden