lrc Geschrieben 9. April 2013 Teilen Geschrieben 9. April 2013 Ich habe aus Vermessungsdaten ein georeferenziertes Geländemodell erstellt. Lasse ich mir aus diesem Geländemodell Geländeschnitte erzeugen wird die Fläche der Schnitte immer mit 0 qm angegeben. Verschiebe ich die Zeichnung weiterhin georeferenziert, mit Hilfe der Funktion "Ursprung festlegen" (in neueren Versionen Benutzernullpunkt), auf das Zeichenblatt bleibt das Problem bestehen. Kopiere ich das Geländemodell und füge es in einem neuen Dokument an der Stelle des Zeichenblattes ein, so dass es nicht mehr georeferenziert ist, werden die Flächen der Geländeschnitte richtig angezeigt. Weiss jemand wie ich dieses Problem lösen kann ohne auf die Georeferenzierung der Daten zu verzichten. Ich arbeite mit der Programmversion 2010. Link zu diesem Kommentar
Marc Wittwer Geschrieben 14. April 2013 Teilen Geschrieben 14. April 2013 Hallo Irc - Neues leeres Dokument öffnen - Extras -> Nullpunkt festelegen - Koordinatenwerte eines Punktes deines Situationsplanes bie "Nächster Klick wird..." eingeben und in der Mitte des Blattes setzen. - Geländmodell mit "Einfügen am Ort" hineinkopieren. Gruss, Marc Leiter BIM Consulting ComputerWorks Schweiz ________________________________________ Vectorworks - Führende BIM-Spitzentechnologie und Flaggschiff der Nemetschek Gruppe Weltweit verwirklichen über eine halbe Million Architekten und Designer grossartige Projekte mit Vectorworks! Link zu diesem Kommentar
Empfohlene Beiträge
Erstelle ein Benutzerkonto oder melde Dich an, um zu kommentieren
Du musst ein Benutzerkonto haben, um einen Kommentar verfassen zu können
Benutzerkonto erstellen
Neues Benutzerkonto für unsere Community erstellen. Es ist einfach!
Neues Benutzerkonto erstellenAnmelden
Du hast bereits ein Benutzerkonto? Melde Dich hier an.
Jetzt anmelden