Nico Geschrieben 16. Mai 2011 Teilen Geschrieben 16. Mai 2011 Hallo Forum, ich heiße Nico und sitze derzeit an meiner Masterarbeit. Langsam verzweifle ich und weiß kein Weg mehr, mit meinen Daten ein Geländemodell zu erstellen. Folgende Situation: ich habe vom Land S-H DGM5 Dateien mit der Endung xyz bekommen. Diese enthalten meines Wissens die Werte der Koordinatenpunkte als Text-Dartei. Weil Vectorworks mit einer xyz-Datei nix anfangen kann habe ich diese in eine txt. Datei geändert und kann sie auch mit einem Editor öffenen oder auch bearbeiten. Die Freude war zunächst groß, doch erkennt VW immer nur den x-Wert der Punkte, der y- und z-Wert wird mit 0,00 importiert. Ich habe nun schon alles mögliche ausprobiert und formartiert, doch ich bekomme die Daten leider nicht brauchbar eingelesen. Hier ein Ausschnitt aus der txt.Datei: 32616000,000 5995000,000 30,038 32616005,000 5995000,000 29,969 32616010,000 5995000,000 29,960 32616015,000 5995000,000 29,826 32616020,000 5995000,000 29,784 32616025,000 5995000,000 29,691 32616030,000 5995000,000 29,731 ich habe noch einmal eine verkürzte Version (ich kann wohl nur 200kb hochladen) der Datei angehängt, vielleicht kann es ja Jemand einmal testen, das wäre super!! Es warten 36 der Dateien und es wäre so toll, wenn ich diese auch benutzen könnte. Vielen Dank im Vorraus. Grüße Nico S263_11_32616_5994_dgm5_Gitterweite_5m_Forum.txt Link zu diesem Kommentar
büro-melzer-gera Geschrieben 16. Mai 2011 Teilen Geschrieben 16. Mai 2011 Hallo Nico, Du kannst unter anderem Textdokumente importieren (egal wie die Dateierweiterung heißt - also auch xyz-Dateien), in denen die Koordinatenwerte durch Kommas oder Tabulatoren (! also nicht "nur" Leerzeichen !) voneinander getrennt sind. Weiter heißt es dazu in der Hilfe von VW 2011: "Sind die Werte durch Tabulatoren getrennt...können Kommas oder Punkte als Dezimalzeichen verwendet werden. Sind die Werte durch Kommas getrennt, können nur Punkte als Dezimalzeichen verwendet werden." Wie sieht es in Deiner Originaldatei aus - Leerzeichen oder Tabs? Und was sagt das Dialogfeld beim Import der Koordinatenpunkte in der Datenvorschau? Hier kannst Du noch Zuweisungen treffen. Viele Grüße von Steffen Link zu diesem Kommentar
Apfelbeere Geschrieben 16. Mai 2011 Teilen Geschrieben 16. Mai 2011 Hallo Nico, es liegt daran, dass die Daten nicht Tapstopp getrennt vorliegen. Dies ist schnell im Excel einzustellen. Bitte den kleinen Film anschauen, der die Vorgehensweise erläutert. Bitte auch auf der Homepage nach dem Tutorial Geländemodell suchen. Dort sind viele Grundlagen beschrieben. Textdatei umwandeln Liebe Grüße Klaus Mac OS Ventura, Mac Studio M1 Ultra, 64GB, Vectorworks 2022-2024 Designer Link zu diesem Kommentar
Nico Geschrieben 16. Mai 2011 Autor Teilen Geschrieben 16. Mai 2011 Wer lesen kann ist klar im Vorteil! vielen Dank für die schnelle Hilfe! es war tatsächlich das Problem mit den Taps, hatte es dann schon selbstständig in excel umgewandelt! und ES GEHT!! also super Hilfe... Danke euch Beiden Grüße Nico Link zu diesem Kommentar
Empfohlene Beiträge
Erstelle ein Benutzerkonto oder melde Dich an, um zu kommentieren
Du musst ein Benutzerkonto haben, um einen Kommentar verfassen zu können
Benutzerkonto erstellen
Neues Benutzerkonto für unsere Community erstellen. Es ist einfach!
Neues Benutzerkonto erstellenAnmelden
Du hast bereits ein Benutzerkonto? Melde Dich hier an.
Jetzt anmelden