dstojnic Geschrieben 27. Februar Teilen Geschrieben 27. Februar Hallo zusammen Wir haben im Studium als Grundlage einen Kataster mit 1.0m Höhenlinien erhalten. Aus diesem haben wir das Geländemodell generiert. Für den Modellbau benötigen wir jedoch die Höhenlinien im 0.5m Abstand. Gibt es hier einen einfachen Weg, diese aus dem Geländemodell zu generieren? Als ich die Höhen auf 0.5m gestellt habe wurden die Schichten nur im 3D-Modell unterteilt, jedoch nicht in der Aufsicht. Besten Dank im Voraus. Dieses Projekt erarbeiten wir auf einer Studentenversion. Programmversion: 2022 SP5.0.1 R1 Betriebssystem: Windows 10 mit einem Intel Core i7-11700K CPU 3.60 GHZ Link zu diesem Kommentar
c.markus Geschrieben 27. Februar Teilen Geschrieben 27. Februar hast du die Darstellung "2D" auf Ist oder Soll Modell eingestellt? Die eingegebene Einteilung wird normalerweise schon dargestellt... 1 13900K / 64GB / 4080 / WIN11 / VWX 2024 Landschaft (immer aktuell) Link zu diesem Kommentar
Noémie Kölliker Geschrieben 4. März Teilen Geschrieben 4. März Einstellungen im Geländemodell selbst treffen, dann bei 3D-Darstellung den Typ "Höhenlinien" wählen. Dialogfenster bestätigen, anschliessend in eine 3D-Ansicht gehen und den Befehl Symbol-Objekt wird Gruppe anwenden. Dann erhältst du Höhenlinien (3D-Polygone). Noémie Kölliker Software Consultant | Landscape + Spotlight ComputerWorks GmbH http://www.computerworks.ch Link zu diesem Kommentar
Empfohlene Beiträge
Erstelle ein Benutzerkonto oder melde Dich an, um zu kommentieren
Du musst ein Benutzerkonto haben, um einen Kommentar verfassen zu können
Benutzerkonto erstellen
Neues Benutzerkonto für unsere Community erstellen. Es ist einfach!
Neues Benutzerkonto erstellenAnmelden
Du hast bereits ein Benutzerkonto? Melde Dich hier an.
Jetzt anmelden