keramilu.de Geschrieben 9. Oktober 2014 Teilen Geschrieben 9. Oktober 2014 Hallo, ich habe vom Geometer einen Plan mit Gauss Krüger Koordinaten vorliegen. Für die Ausführung hätte der Unternehmer jetzt jedoch gerne die Koordinaten als UTM. Wie bekomme ich das hin? Neben einigen Fehlversuchen war die mir am logischsten erscheinende Lösung: Datei-Dokument Einstellungen-Georeferenzierung -> statt Plattkarte habe ich UTM gewählt -> unten dann Zone 32 Nord eingestellt. Bei Transformationsmodus habe ich alle 3 Varianten durchprobiert. dann: Datei-Export-Koordinatenpunkte -> siehe da: die exportierte Liste erhält exakt die gleichen GK Koordinaten wie auch schon zuvor im Geometergrundlagenplan.... Was mache ich falsch? Danke achso: wir arbeiten mit VW 14 Landschaft auf Mac, falls das nen Unterscheid machen sollte... Link zu diesem Kommentar
Apfelbeere Geschrieben 17. Oktober 2014 Teilen Geschrieben 17. Oktober 2014 Hallo keramilu, 1. Die Konstruktionsebene mit den GK-Koordinaten auf Gauß-Krüger georeferenzieren ohne zu transformieren. 2. Anschließend dann die Georeferenzierung der Konstruktionsebene auf UTM umstellen. Dann sollte sich die Zeichnung anpassen. Liebe Grüße Klaus Mac OS Ventura, Mac Studio M1 Ultra, 64GB, Vectorworks 2022-2024 Designer Link zu diesem Kommentar
Empfohlene Beiträge
Erstelle ein Benutzerkonto oder melde Dich an, um zu kommentieren
Du musst ein Benutzerkonto haben, um einen Kommentar verfassen zu können
Benutzerkonto erstellen
Neues Benutzerkonto für unsere Community erstellen. Es ist einfach!
Neues Benutzerkonto erstellenAnmelden
Du hast bereits ein Benutzerkonto? Melde Dich hier an.
Jetzt anmelden