Ingenieure Frickenhausen Geschrieben 22. März 2012 Teilen Geschrieben 22. März 2012 Hallo, ich schlag mich nun schon einige Zeit mit dem Import von Shapedateien in einen Katasterplan rum. Ich habe nun schon diverse aufschlussreiche Forenbeiträge gelesen, trotzdem habe ich mein Problem noch nicht lösen können. Die Shapedateien liegen nach dem Import nicht an der richtigen Stelle. Sie liegen ganz genau 3.500.000m westlich des Plangebiets/Katatsterplan. Verschiebe ich die Shapedaten manuell um 3.500.000m nach Westen (links) liegen sie genau an der richtigen Stelle und sind nicht verzerrt. Aber das kann ja nicht dei Lösung sein. Könnt Ihr mir helfen? Dialogfenster beim Shape-Import sieht so aus: MfG Vectorworks 2016 SP1 R1 (Build 283922) (64Bit) Vectorworks 2017 SP5 R1 (Build 402127) (64-Bit) Vectorworks 2018 SP2 R1 (Build 401138 (64-Bit) Landschaft mit Renderworks Windows 10 Professional (x64) Bauleitplanung Stadtplanung Geoinformation Link zu diesem Kommentar
Ingenieure Frickenhausen Geschrieben 23. März 2012 Autor Teilen Geschrieben 23. März 2012 Dank Jan Problem gelöst! Die Projektionsdateien (.prj) aus dem Ordner mit den Shapes entfernen, Shape importieren und sie sind da wo sie sein sollen. Wenn vorhanden müssen jedoch SHX und SBN Datein im Ordner erhalten bleiben. MfG Vectorworks 2016 SP1 R1 (Build 283922) (64Bit) Vectorworks 2017 SP5 R1 (Build 402127) (64-Bit) Vectorworks 2018 SP2 R1 (Build 401138 (64-Bit) Landschaft mit Renderworks Windows 10 Professional (x64) Bauleitplanung Stadtplanung Geoinformation Link zu diesem Kommentar
Empfohlene Beiträge
Erstelle ein Benutzerkonto oder melde Dich an, um zu kommentieren
Du musst ein Benutzerkonto haben, um einen Kommentar verfassen zu können
Benutzerkonto erstellen
Neues Benutzerkonto für unsere Community erstellen. Es ist einfach!
Neues Benutzerkonto erstellenAnmelden
Du hast bereits ein Benutzerkonto? Melde Dich hier an.
Jetzt anmelden