leberhart Geschrieben 28. Juni 2017 Teilen Geschrieben 28. Juni 2017 Hallo Zusammen Ich bin dabei ein Geländemodell für ein neues Projekt anzulegen. Wir haben die Grundlagen vom Geometer, in 25cm Schritten (da es genau sein muss) bereits 3D bekommen. Nun hab ich das Problem, wenn ich ein Geländemodell anlege, sind die Höhenlinien im Modell nicht mehr gleich, wie die von der Grundlage. Wenn ich auf "Geländemodelldaten bearbeiten" gehe, sehe ich Farbig die Grundlagen vom Geometer und Grau so wie sie im Model selbst dargestellt werden (siehe Screenshot) Wie kann ich dies anpassen, dass die Höhenlinien im Modell gleich kommen, wie die des Geometers? Und weiss jemand, wie ich das Modell auf die Höhe Meines Gebäudes bringe, so dass die Beschriftungen der höhen stimmen, oder muss ich mein Gebäude auch auf die absoluten Koten über Meer verschieben? Besten Dank für die Antwort Freundliche Grüsse leberhart Link zu diesem Kommentar
herbieherb Geschrieben 28. Juni 2017 Teilen Geschrieben 28. Juni 2017 Wenn die Parzelle schon so genau vermessen wurde, würd ich für das Höhenmodell die gemessenen Punkte nehmen, und nicht die Höhenlinien. Das Modell läuft dann einiges schneller, entspricht dann auch den gemessenen Punkten und wurde nicht durch verschieden berechnete Höhenlinien verfälscht. Bezüglich der Höhen sind in diesem Post die relevanten Infos zu finden. Vectorworks 2024 - Architektur - Win 10 Link zu diesem Kommentar
Empfohlene Beiträge
Erstelle ein Benutzerkonto oder melde Dich an, um zu kommentieren
Du musst ein Benutzerkonto haben, um einen Kommentar verfassen zu können
Benutzerkonto erstellen
Neues Benutzerkonto für unsere Community erstellen. Es ist einfach!
Neues Benutzerkonto erstellenAnmelden
Du hast bereits ein Benutzerkonto? Melde Dich hier an.
Jetzt anmelden