Hannes_II Geschrieben 28. Mai 2013 Teilen Geschrieben 28. Mai 2013 Guten Tag, ich habe eine Grundlagendatei und würde dort gerne aus den Höhenbezeichnungen 20.57 3D Punkte erstellen. Kann mir jemand sagen wie das geht? Ziel ist es ein Geländemodell zu interpolieren. Wahlweise wäre ich auch dankbar, wenn mir jemand helfen könnte wie ich die Textlichen höhen in eine Liste exportiere mit XY daten und der Höhenbezeichnung. Also genau umgekehrt wie der Vermesserdateien meistens sind. Besten Dank für eure Hilfe! Hannes Link zu diesem Kommentar
Achim Hoffmann-Brüning Geschrieben 29. Mai 2013 Teilen Geschrieben 29. Mai 2013 Guten Tag Hannes, für mich stellt sich da sofort die Frage, woher die Texthöhen stammen. Beim Import kann ich Import - Koordinatenpunkte wählen, um Textdateien mit Höhen zu importieren und daraus ein Geländemodell zu machen. Stammen die Daten z.B. aus einer DXF/DWG-Datei, so kann ich gleich die 3D-Daten importieren. Viel Erfolg! Achim Hoffmann-Brüning Link zu diesem Kommentar
Empfohlene Beiträge
Erstelle ein Benutzerkonto oder melde Dich an, um zu kommentieren
Du musst ein Benutzerkonto haben, um einen Kommentar verfassen zu können
Benutzerkonto erstellen
Neues Benutzerkonto für unsere Community erstellen. Es ist einfach!
Neues Benutzerkonto erstellenAnmelden
Du hast bereits ein Benutzerkonto? Melde Dich hier an.
Jetzt anmelden