Galina Geschrieben 1. August 2012 Teilen Geschrieben 1. August 2012 Wie kann man in VW 2012 eine Datei im Gauß-Krüger Koordinatensystem ins UTM-System umwandeln? Link zu diesem Kommentar
Marc Wittwer Geschrieben 22. August 2012 Teilen Geschrieben 22. August 2012 Hallo Galina Meines Wissens basieren UTM und Gauss-Krüger auf verschiedenen Ellipsoid-Entwürfen. Daher ist eine Umrechnung der Koordinaten nicht sehr einfach. (Mit zunehmender Entfernung vom jeweiligen Mittelmeridian wird die Abweichung grösser. ) Ich würde daher die Punktdaten (Export Koordinatenpunkte in Vectorworks) in ein GIS einladen und dort umprojizieren. Habe hier noch ein Homepage zu diesem Thema gefunden: http://cousin.de/kkisbin/trafo.tcl Viele Grüsse, Marc Leiter BIM Consulting ComputerWorks Schweiz ________________________________________ Vectorworks - Führende BIM-Spitzentechnologie und Flaggschiff der Nemetschek Gruppe Weltweit verwirklichen über eine halbe Million Architekten und Designer grossartige Projekte mit Vectorworks! Link zu diesem Kommentar
Empfohlene Beiträge
Erstelle ein Benutzerkonto oder melde Dich an, um zu kommentieren
Du musst ein Benutzerkonto haben, um einen Kommentar verfassen zu können
Benutzerkonto erstellen
Neues Benutzerkonto für unsere Community erstellen. Es ist einfach!
Neues Benutzerkonto erstellenAnmelden
Du hast bereits ein Benutzerkonto? Melde Dich hier an.
Jetzt anmelden