Jule3107 Geschrieben 10. April 2012 Teilen Geschrieben 10. April 2012 Hallo Ich hab da mal eine Frage und zwar bin ich verzweifelt auf der Suche danach, ob und wie ich Dateien im shp-Format öffnen oder viel mehr importieren kann. Wenn jemand mir helfen kann, wäre ich sehr dankbar!? Liebe Grüße Jule Link zu diesem Kommentar
Jan Klein Geschrieben 10. April 2012 Teilen Geschrieben 10. April 2012 Hallo Jule, shp steht für Shape. Shape-Dateien kannst du über den Befehl "Import Shape..." importieren. Allerdings brauchst zu dazu Vectorworks Landschaft (oder Designer). Im Programmordner unter Extras, findest du verschiedene Beispielordner mit Shapedateien. Gruß, Jan Klein Link zu diesem Kommentar
Jule3107 Geschrieben 10. April 2012 Autor Teilen Geschrieben 10. April 2012 Vielen Dank schon mal. Eine Frage hätte ich da doch noch. Ich hab jetzt nur die Version für "Architektur", kann ich mir denn so einfach die Version für "Landschaft" auch runterladen, oder geht das nicht so einfach? liebe grüße Link zu diesem Kommentar
klr-landarch Geschrieben 10. April 2012 Teilen Geschrieben 10. April 2012 Hallo Jule, nach Aussage von Andreas Kling soll der Import von Shape-Dateien seit dem SP3 auch mit der Architekturversion möglich sein. Siehe "Ankündigungen und Mitteilungen". Gruß Kim Windows 7/10 Prof. (x64), VW 2016/2017 Landschaft Link zu diesem Kommentar
Jule3107 Geschrieben 12. April 2012 Autor Teilen Geschrieben 12. April 2012 Ich hab doch noch mal die Frage, auf was ich dann drücken muss, um meine shp. datei dann importieren zu können? hab meinen screenshot hinzugefügt, vllt kann man mir das doch noch mal erklären, ich glaub einfach ich bin zu doof dazu^^ Liebe Grüße Link zu diesem Kommentar
petitbonum Geschrieben 12. April 2012 Teilen Geschrieben 12. April 2012 Hallo Jule3107 hast Du das aktuelle Onlineupdate installiert? falls ja schau mal unter Extra Arbeitsumgebung anpassen ob bei den Menübefehlen unter GIS der Befehl Impror Schape vorhanden ist und füge ihn in Deine Arbeitsumgebung ein. mfg petitbonum Link zu diesem Kommentar
Jule3107 Geschrieben 12. April 2012 Autor Teilen Geschrieben 12. April 2012 Hey petitbonum, vielen Dank, an sich sollte es funktionieren, hab auch alles so gemacht und drücke auch auf importieren, nur es zeigt gar nichts an. Die Ebene öffnet sich wohl, aber ich sehe nichts. Liegt das an der Datei oder muss ich weitere Einstellungen vornehmen? Vielen Dank schon mal! Liebe Grüße Link zu diesem Kommentar
klr-landarch Geschrieben 12. April 2012 Teilen Geschrieben 12. April 2012 Hallo Jule, hast du den Ratschlag von petitbonum befolgt? Im Dialogfenster "Arbeitsumgebung anpassen" solltest du auf der linke Seite (so wie petitbonum beschrieben hat) den Eintrag "GIS" finden, in dem sich der Befehl "Import Shape" befindet. Auf der rechten Seite kannst du nun im Menü "Datei" den Befehl per Drag & Drop einfügen. Nachdem du das Dialogfenster geschlossen hast, solltest du nun den Eintrag im Menü "Datei -> Import" finden. Gruß Kim Windows 7/10 Prof. (x64), VW 2016/2017 Landschaft Link zu diesem Kommentar
Jule3107 Geschrieben 13. April 2012 Autor Teilen Geschrieben 13. April 2012 Hey, ja das hab ich schon alles gemacht. In meinem neuen Fenster steht auch import shape, aber dann drücke ich drauf und es öffnet sich nichts. Also ich kann nichts sehen. Jetzt frag ich mich, ob es an der shp. datei liegt oder ob ich noch was einstellen muss, sodass ich was sehe?! Liebe Grüße Link zu diesem Kommentar
klr-landarch Geschrieben 13. April 2012 Teilen Geschrieben 13. April 2012 Hallo Jule, wenn du auf den Befehl 'Import Shape' klickst, sollte sich der Datei-Browser öffnen in dem du deine entsprechende *.shp Datei auswählen kannst. Nach Betätigung des Öffnen-Buttons, sollte sich das Dialogfenster "Einstellungen Shape-Import" öffnen. Hier kannst du die Ebene und Klasse bestimmen in die die Daten importiert werden sollen. Zur Ebene lässt sich bei Bedarf das Bezugs-Koordinatensystem ändern/einstellen. Falls das alles bei dir nicht angezeigt wird würde ich sagen, dass die Import-Funktion nicht richtig funktioniert. Vielleicht liegt es dann tatsächlich an der Architektur-Version, allerdings würde dann die Aussage von Andreas Kling nicht stimmen ... Gruß Kim Windows 7/10 Prof. (x64), VW 2016/2017 Landschaft Link zu diesem Kommentar
Jule3107 Geschrieben 13. April 2012 Autor Teilen Geschrieben 13. April 2012 Alles klar. Ich versuche es mal weiter, aber trotzdem vielen lieben Dank Ein schönes Wochenende wünsch ich Liebe Grüße Link zu diesem Kommentar
Empfohlene Beiträge
Erstelle ein Benutzerkonto oder melde Dich an, um zu kommentieren
Du musst ein Benutzerkonto haben, um einen Kommentar verfassen zu können
Benutzerkonto erstellen
Neues Benutzerkonto für unsere Community erstellen. Es ist einfach!
Neues Benutzerkonto erstellenAnmelden
Du hast bereits ein Benutzerkonto? Melde Dich hier an.
Jetzt anmelden