MichaelaA Geschrieben 23. Februar 2011 Teilen Geschrieben 23. Februar 2011 LIebes Forum, ich kämpfe schon seit einiger Zeit mit dem Problem, dass sich bei meinen Zeichnungen (für mich nicht nachvollziehbar) die x, y Koordinaten ändern (die Daten liegen dann meist näher am Nullpunkt), was natürlich gerade dann wenn man auf Datenaustausch mit anderen Planern angewiesen ist recht ärgerlich ist. Soweit ich dem Forum entnehmen kann, kann manchmal die zu große Entfernung vom Nullpunkt ein Problem sein. Ich arbeite in Bereichen mit x=1685,000m / y=382050,000m aber es dürfte das Programm trotzdem nicht selbstständig den Nullpunkt verschieben. Wie gesagt Basis für meine Dokumente sind importierte dwgs, manchmal habe ich auch noch Rasterbilder eingebunden aber wirklich dokumentieren kann ich das Problem nicht. Gibt es einen Shortcut, den ich vielleicht unabsichtlich aktiviere wenn ja müßt es aber eigentlich mit der Funktion Ursprung zurücksetzten wieder rückgängig gemacht werden können aber das hat eigentlich auch nicht funktioniert. Hat jemand noch ähnliche Probleme oder besser weiß jemand eine Lösung dafür. Bin für alle Hinweise dankbar. Ich habe die VW Version 12.5.3 und arbeite auf Windows XP prof. SP3 liebe Grüße Michaela Link zu diesem Kommentar
Marc Wittwer Geschrieben 29. September 2011 Teilen Geschrieben 29. September 2011 Hoi Michaela Kann es sein, dass du in den bestehenden Plan ein DWG oder DXF eingelesen hast? Dadurch können sich nämlich die Koordinaten der bestehenden Objekte verändern. Am Besten immer in ein neues, leeres Dokument den Import machen und danach mit Kopieren - Einfügen am Ort in den aktuellen Plan einfügen. Viele Grüsse, Marc Leiter BIM Consulting ComputerWorks Schweiz ________________________________________ Vectorworks - Führende BIM-Spitzentechnologie und Flaggschiff der Nemetschek Gruppe Weltweit verwirklichen über eine halbe Million Architekten und Designer grossartige Projekte mit Vectorworks! Link zu diesem Kommentar
GUP Geschrieben 29. Mai 2012 Teilen Geschrieben 29. Mai 2012 Zitat: "Kann es sein, dass du in den bestehenden Plan ein DWG oder DXF eingelesen hast? Dadurch können sich nämlich die Koordinaten der bestehenden Objekte verändern." Ist es wirklich so, dass das Importieren von Fremddaten, die Koordinaten einer bestehenden Datei verändert? Ich kann mir nicht vorstellen, dass das so ist, wenn man georeffenrenziert arbeitet, wäre das ja eine Katastrophe. Es müßte dann wenigstens eine Warnung erscheinen. MFG GUP VW2023 Landschaft, WINDOWS 10 64Bit Link zu diesem Kommentar
Empfohlene Beiträge
Erstelle ein Benutzerkonto oder melde Dich an, um zu kommentieren
Du musst ein Benutzerkonto haben, um einen Kommentar verfassen zu können
Benutzerkonto erstellen
Neues Benutzerkonto für unsere Community erstellen. Es ist einfach!
Neues Benutzerkonto erstellenAnmelden
Du hast bereits ein Benutzerkonto? Melde Dich hier an.
Jetzt anmelden