Zechelon Geschrieben 7. Mai 2008 Teilen Geschrieben 7. Mai 2008 Hallo zusammen! Habe bei einem Gelände in Bergisch-Gladbach folgendes Problem: Ich zeichne die Höhenlinien aus den gescannten Bilderplänen durch. Ich wandle diese in 3D-Polygone um. Ich markiere alles und erzeuge ein 3D-Geländemodell. Nun gibt es Bereiche in denen z.B. eine Höhenlinie meandriert und eine offene Beule bildet (Teil einer Erhebung). VW cuttet mir diese Beule weg und ersetzt sie durch eine gerade Linie... Der (ursprüngliche) Spline bekommt also an manchen Kurven eine gerade Linie verpasst, an anderen wird er wie gewünscht weiter geführt. Komischerweise kann es nicht an der Linie selber liegen - die "Abschneidungen" treten nach Änderungen an völlig anderer Geländestelle auf. Kennt einer eine Lösung? Link zu diesem Kommentar
klr-landarch Geschrieben 9. Mai 2008 Teilen Geschrieben 9. Mai 2008 hallo zechelon, dieses phänomen ist mir auch schon aufgefallen. es scheint noch so einige programmfehler im geländemodell zu geben. ich hatte nämlich versucht diesen fehler manuell durch hinzufügen von modifikationspunkten zu beheben, allerdings ist mir dann aufgefallen, dass die volumenberechnungen nicht mehr stimmen. der support, dem ich das problem geschildert und auch die datei übermittelt habe, bestätigte mir, dass es ein fehler im programm ist und an nemetschek weitergeleitet wird. jetzt warte ich auf ein update, da ich mir nicht sicher bin ob die berechnungen bei größeren modellen auch tatsächlich stimmen. gruß kim Windows 7/10 Prof. (x64), VW 2016/2017 Landschaft Link zu diesem Kommentar
Empfohlene Beiträge
Erstelle ein Benutzerkonto oder melde Dich an, um zu kommentieren
Du musst ein Benutzerkonto haben, um einen Kommentar verfassen zu können
Benutzerkonto erstellen
Neues Benutzerkonto für unsere Community erstellen. Es ist einfach!
Neues Benutzerkonto erstellenAnmelden
Du hast bereits ein Benutzerkonto? Melde Dich hier an.
Jetzt anmelden