mibama Geschrieben 20. November 2020 Teilen Geschrieben 20. November 2020 Hallo an alle Helfer, ich arbeite mit Vectorworks 2020 (Landschaft) unter Win 10 (64 bit) und nutze das Modul Geobild mit der Quelle Server NRW. Es passiert immer wieder, dass Geobilder plötzlich nur noch eine schwarze Fläche darstellen, selbst bei automatischer Auflösung. Es hat vorher funktioniert und plötzlich geht es nicht mehr. Auch wenn ich ein neues Geobild erstelle ist die Darstellung weiterhin schwarz. Ich nutze auch die Daten aus dem Geoportal Niederrhein. Die Flächennutzungspläne sind dann manchmal merkwürdiger Weise mit pechschwarzem Hintergrund, die Begrenzungslinien z.B. für Naturschutzgebiete aber sichtbar. Woran könnte das liegen, weiß jemand da Rat? Gruß vom Niederrhein Gruß mibama _____________________________________________________________ Win10 (64bit), VW 2020 Link zu diesem Kommentar
Apfelbeere Geschrieben 23. November 2020 Teilen Geschrieben 23. November 2020 Hallo mibama, - Prüf mal Deinen Grafikkartentreiber. Der sollte aktuell sein. Du musst auf der Herstellerseite der Grafikkarte den passenden Treiber laden und installieren. - Ist Deine Zeichnung weit weg vom Vectorworks Nullpunkt? Im Menü Extras => Nullpunkte kannst Du die Funktion "Zeichnung zum Vectorworks Nullpunkt verschieben" aufrufen. Liebe Grüße Klaus Mac OS Ventura, Mac Studio M1 Ultra, 64GB, Vectorworks 2022-2024 Designer Link zu diesem Kommentar
mibama Geschrieben 24. November 2020 Autor Teilen Geschrieben 24. November 2020 Hallo Klaus (@Apfelbeere), danke für Deine Rückmeldung. In der Tat es lag an einer Steckverbindung an der Grafikkarte, VW hat dann nur auf der OnBoard-karte gearbeitet. Es liegt aber nicht daran. Es liegt wohl an meinem Workflow mit den Koordinatensystemen. Ich stehe immer wieder auf den Schlauch trotz aller Tutorials. Mittlerweile habe ich ein Video aus der Schweiz gefunden, mit dessen Vorgehensweise klappt es anscheinend. Wenn ich die Zeichnung zum VW-Nullpunkt verschiebe stimmen die Koordinaten nicht mehr und ich kann shapes oder DWG, nicht mehr korrekt importieren. Irgendwas mache ich da falsch. Jedenfalls, muss man den Geoserver NRW erneut laden, wenn man ein schwarzes Geobild vorliegen hat. Vielleicht hast du ja einen einfachen Workflow zur korrekte Georeferenzierung bei Verschiebung zum VW-Nullpunkt. Ich bin da ein regelrechter Dummy. Gruß mibama _____________________________________________________________ Win10 (64bit), VW 2020 Link zu diesem Kommentar
herbieherb Geschrieben 24. November 2020 Teilen Geschrieben 24. November 2020 Benutz das Geolokalisieren-Tool um den Nullpunkt zu ändern. Vectorworks verortet dann den Nullpunkt, so dass zukünftige Importe von georeferenzierten Files auch am richtigen Ort ankommen. Da hier schnell Fehler passieren, würd ich trotzdem jeden Import noch einmal gegenprüfen. Vectorworks 2024 - Architektur - Win 10 Link zu diesem Kommentar
Empfohlene Beiträge
Erstelle ein Benutzerkonto oder melde Dich an, um zu kommentieren
Du musst ein Benutzerkonto haben, um einen Kommentar verfassen zu können
Benutzerkonto erstellen
Neues Benutzerkonto für unsere Community erstellen. Es ist einfach!
Neues Benutzerkonto erstellenAnmelden
Du hast bereits ein Benutzerkonto? Melde Dich hier an.
Jetzt anmelden