spilli Geschrieben 14. Januar 2020 Teilen Geschrieben 14. Januar 2020 Hallo zusammen, ich habe das Problem, dass ich eine Shape-Datei nicht georeferenziert in VW 2020 Landschaft importieren kann. In der Version VW 2017 funktioniert der Import dieser Datei völlig problemlos und korrekt. Darum kann es nicht an der Datei liegen. Muss ich irgend welche Voreinstellungen vornehmen? Ich kann die Konstruktionsebene nicht voreinstellen, da beim Import immer eine neue Konstruktionsebene angelegt wird. Wie gehe ich vor? Oder ist es ein Programmfehler? Link zu diesem Kommentar
Marc Wittwer Geschrieben 2. Februar 2020 Teilen Geschrieben 2. Februar 2020 Hallo spilli Du kannst unter Datei -> Einstellungen -> Georeferenzierung das Koordinatensystem auswählen. Dann sollte es klappen. Gruss, Marc Leiter BIM Consulting ComputerWorks Schweiz ________________________________________ Vectorworks - Führende BIM-Spitzentechnologie und Flaggschiff der Nemetschek Gruppe Weltweit verwirklichen über eine halbe Million Architekten und Designer grossartige Projekte mit Vectorworks! Link zu diesem Kommentar
Empfohlene Beiträge
Erstelle ein Benutzerkonto oder melde Dich an, um zu kommentieren
Du musst ein Benutzerkonto haben, um einen Kommentar verfassen zu können
Benutzerkonto erstellen
Neues Benutzerkonto für unsere Community erstellen. Es ist einfach!
Neues Benutzerkonto erstellenAnmelden
Du hast bereits ein Benutzerkonto? Melde Dich hier an.
Jetzt anmelden