ChA Geschrieben 2. Mai 2019 Teilen Geschrieben 2. Mai 2019 Hallo! Ich habe für eine Bestandsaufnahme mit gps Daten aufgenommen und möchte sie jetzt in Vectorworks weiter bearbeiten. Der Import der Punkte via dfx hat auch gut geklappt. Probleme gibt es mit der Beschriftung: die Textfelder sind so riesig, dass keine räumliche Zuordnung zu den Punkten möglich ist. Wie kann ich das Problem lösen? Link zu diesem Kommentar
petitbonum Geschrieben 2. Mai 2019 Teilen Geschrieben 2. Mai 2019 Hallo ChA stelle beim Import den Maßstab auf 1:1 und stelle dann anschließend den Maßstab auf den gewünschten Maßstab in der VW-Datei um hierbei auf den Haken bei Text anpassen achten! mfg petitbonum Link zu diesem Kommentar
ChA Geschrieben 2. Mai 2019 Autor Teilen Geschrieben 2. Mai 2019 Es funktioniert leider nicht... aber bei näherem Hinsehen liegen die Textfelder auch alle deckungsgleich übereinander, anscheinend gibt die Datei das also einfach nicht her. Trotzdem danke für die Antwort!! Link zu diesem Kommentar
Apfelbeere Geschrieben 3. Mai 2019 Teilen Geschrieben 3. Mai 2019 Hallo, kannst Du die Datei posten? Wenn nicht öffentlich möglich ist, dann gerne auch als PM. Liebe Grüße Klaus Mac OS Ventura, Mac Studio M1 Ultra, 64GB, Vectorworks 2022-2024 Designer Link zu diesem Kommentar
ChA Geschrieben 3. Mai 2019 Autor Teilen Geschrieben 3. Mai 2019 Hey : ) Hier ist die dxf-Datei. Es sind einfach ein paar Punkte, um das Prinzip auszuprobieren. Aufgenommen mit Locus Map. Punkte_Test.dxf Link zu diesem Kommentar
fkaindl Geschrieben 3. Mai 2019 Teilen Geschrieben 3. Mai 2019 Hallo ChA, ich habe deine Testdatei gerade importiert und mir scheint als würden deine Punkte unheimlich Nah beieinander liegen. Daher sind Schriftfelder trotz der kleinstmöglichen Schriftgröße im Verhältnis riesig. Kannst du den Abstand von zwei Punkten eindeutig bestimmen um neu zu Skalieren? Ich hab es mal versucht und dann die Schriftgrößen angepasst und die Schriftfelder verschoben (siehe Screenshot) Gruß Flo Link zu diesem Kommentar
Apfelbeere Geschrieben 3. Mai 2019 Teilen Geschrieben 3. Mai 2019 Wurden die Punkte transformiert als sie in die DXF geschrieben wurden? GPS Koordinaten sind immer auf Lat/Lon. Im Vectorworks könnte man diese Projektion vorher einstellen. Bringt mir mit den Punkten allerdings nichts. Kannst Du die Datei als echte Textdatei mit Koordinaten exportieren? Liebe Grüße Klaus Mac OS Ventura, Mac Studio M1 Ultra, 64GB, Vectorworks 2022-2024 Designer Link zu diesem Kommentar
herbieherb Geschrieben 3. Mai 2019 Teilen Geschrieben 3. Mai 2019 Das erste Problem ist, dass die Textdateien zu den Punkten verschoben sind. Das lässt sich relativ einfach beheben, da alle Texte um die gleichen werte verschoben sind. Der Einfügepunkt aller Texte ist unten in der Mitte. Du markierst also alle Texte, packst den untersten Text am Einfügepunkt und verschiebst das Ganze zum Untersten Punkt. Das zweite Problem ist, dass die Texte riesig sind. (Oder eher der Punktabstand winzig). Du kannst die Texte relativ einfach skalieren, ohne sie zu verschieben. Dazu markierst du alle Texte, wählst Skalieren aus und markierst da 'Text anpassen' und z. B. den Faktor 0.001. Danach wählst du noch einmal Skalieren und deaktivierst 'Text anpassen'. Nun wählst du den umgekehrten Faktor 1000. Die Texte sind nun wieder an Originalposition, aber um den Faktor 0.001 skaliert. Vectorworks 2024 - Architektur - Win 10 Link zu diesem Kommentar
ChA Geschrieben 3. Mai 2019 Autor Teilen Geschrieben 3. Mai 2019 Danke, herbieherb! Das hat funktioniert : ) Vielen Dank an Euch alle, es ist super nett, dass ihr euch alle Gedanken gemacht habt. Liebe Grüße noch! Link zu diesem Kommentar
Empfohlene Beiträge
Erstelle ein Benutzerkonto oder melde Dich an, um zu kommentieren
Du musst ein Benutzerkonto haben, um einen Kommentar verfassen zu können
Benutzerkonto erstellen
Neues Benutzerkonto für unsere Community erstellen. Es ist einfach!
Neues Benutzerkonto erstellenAnmelden
Du hast bereits ein Benutzerkonto? Melde Dich hier an.
Jetzt anmelden